МБОУ "Краснопартизанская СОШ"
с.Красный Партизан Чарышского района Алтайского края
  • Из опыта работы

ШАХМАТНЫЙ ДЕНЬ В ТОЧКЕ РОСТА

19 марта на базе "Точки роста" Краснопартизанской школы состоялся турнир, в котором приняли участие 6 команд - ДЮСШ, Березовской, Сентелекской, Малобащелакской, Краснопартизанской и Чарышской школ.

Шахматы в школе не ставят целью вырастить из учеников чемпионов. Они нужны чтобы научить детей думать и рассуждать, ставить цель и добиваться ее.

Ребята были настроены очень серъезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

Организаторы турнира - Шабанов Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования по шахматам "Точки роста" и Шабанова Л.Л., педагог по шахматам Чарышской школы.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"

Современные технологии с каждым годом всё плотнее входят в нашу повседневную жизнь - в том числе и в сферу образования. Появляется новая техника, многие знания устаревают, а на их смену приходят актуальные навыки.

Радостно осознавать, что наша школа не отстает от современных тенденций и развивается в ногу со временем. Подтверждением тому стало открытие первой "ТОЧКИ РОСТА"  -- центра образования цифрового и гуманитарного профилей в Чарышском районе. Первый центр был открыт на базе Краснопартизанской школы, а в 2021 и 2022 годах планируется открытие "Точек роста" еще в двух школах нашего района. Центр "Точка роста" является формой гуманитарного и цифрового ппрофилей Федерального проекта "Современаая школа", который осуществляется в рамках национального проекта. На территории России открыто более 2000 таких центров.

За короткий срок в нашей школе были отремонтированы 2 кабинета. Подготовка кабинетов стала возможна благодаря поддержке главы Чарышского района Александра Васильевича Ездина, председателя комитета по образованию Сергея Ивановича Хохлова и депутата РСНД Чарышского района Максима Александровича Кочева. Выделенные средства в размере 500 тысяч рублей пошли на ремонт кабинетов и покупку необходимой мебели. "Точку роста" оснащают ноутбуками, 3D-принтером, новыми инструментами и многим другим. В центре будут проводиться уроки по основам безопасности жизнедеятельности, технологии, информатике. Также здесь пройдут дополнительные занятия по 3d-моделированию и управлению квадрокоптером, шахматам.

Для чего нужны "Точки роста"? Прежде всего, благодаря современному техническому оснащению центров, ученики из отдаленных районов получат возможность реализации своих способностей и потенциала. Основная цель Центра -  создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Из опыта работы.